ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЦБ им. Д.А. ФУРМАНОВА ЦБС МОСКОВСКОГО РАЙОНА г. ХАРЬКОВА

В 1926 году на базе передвижного фонда библиотеки №5, которая обслуживала население окраины города на Тюринской и Рашкиной дачах частного сектора, была открыта библиотека № 7. Это был очень красивый природный участок окраины города населением около 8 тыс. человек. А библиотека располагалась в дачном 2-х этажном доме. На первом этаже размещался детский отдел, на втором – абонемент и читальный зал для взрослых. Штат библиотеки состоял из 3-х человек. В 30-е годы книжный фонд насчитывал около 20 тыс. экземпляров книг и библиотека обслуживала 2 тыс. читателей.

Во время Великой отечественной войны библиотека была уничтожена, здание разрушено, книги разобраны населением.

В 1943 году после освобождения Харькова от фашистских оккупантов население Тюринки (район города) попросило восстановить библиотеку. Горисполком выделил в жилом доме 2-е комнаты, назначил зав. библиотекой, а жители собрали сохранившуюся литературу. С 1951г. по 1962год библиотекой заведовала Нина Тимофеевна Доброскак, которая очнь много сделала для библиотеки: расширила помещение, пополнила книжный фонд до 30 тыс. экз.

И штат библиотеки состоял уже из 4-х сотрудников. В библиотеки были абонемент, читальный зал и детский отдел.

В 1948 году библиотека стала называться библиотекой № 7 им. Д. Фурманова. В 1962 году заведующей стала Екатерина Тимофеевна Нагайцева. В 1960-1970-е годы Тюринка расстроилась, население увеличилось до 30-ти тысяч и естественно увеличилось и количество читателей библиотеки. К концу 1975 года книжный фонд насчитывал уже 60 тыс. экземпляров, а число читателей увеличилось до 7 тысяч.

При библиотеке работал библиотечный Совет, куда входили учителя, студенты, активисты заводов "Поршень", ХЭМЗ, председатели уличных комитетов, мичуринский кружок. Они оказывали большую помощь в подготовке и проведении массовых мероприятий: литературных вечеров, праздников улиц (ул. Щепкина, ул. Якира, ул. Фурманова, ул. Чехова и др.), устных журналов.

За хорошую работу библиотеки среди населения Тюринки, библиотеке было присвоено звание "Библиотека отличной работы".

01.06.1976 года в связи с централизацией библиотечной системы, решением горисполкома и райисполкома на базе 7-й массовой библиотеки им. Д. Фурманова организована Центральная библиотека им. Д. Фурманова Централизованной библиотечной системы Московского района г. Харькова со структурными подразделениями: абонемент, читальный зал, юношеский отдел, методический отдел, отдел книгохранилища, отдел комплектования и обработки литературы и 14 библиотек-филиалов – 7 для взрослых и 7 для детей. Директором Централизованной библиотечной системы была назначена Нагайцева Екатенрина Трофимовна, которая проработала до 1982года. С 1982 года и по настоящее время руководит системой Богданова Лидия Ивановна.

Кол-во просмотров: 189